Таблетки против аллергии список

Обновлено: Аллергию не зря называют болезнью 21 века — сегодня с ней приходится сталкиваться людям всех возрастов, причем не только в весенне-летний период, когда зацветают растения, а зачастую круглый год. Аллергические реакции провоцируются чем угодно: продуктами питания, медикаментами и бытовой химией, шерстью домашних питомцев, пыльцой растений, обычной пылью, солнцем и даже холодом. Потому вопрос, какое же лекарство от аллергии предпочесть из всех предлагаемых в аптеках, весьма актуален.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения проблем со здоровьем, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - начните с программы похудания. Это быстро, недорого и очень эффективно!


Узнать детали

11 лучших лекарств от аллергии

Мы регулярно проводим выгодные акции и предлагаем большие скидки, чтобы сделать качественные таблетки от аллергии доступными потребителю.

Используя функционал сайта, можно из дома заказать необходимые препараты и в удобное время забрать их в выбранной аптеке. Для этого нужно назвать сотруднику аптеки номер заказа и произвести оплату наличными, либо банковской картой. Перед заказом антигистаминных средств следует внимательно изучать инструкции — они имеются на сайте портала. Аллергия — повышенная чувствительность человеческого организма к определенным веществам [1]. Она развивается при прямом контакте кожи, слизистых оболочек, дыхательных путей с провоцирующим фактором и проявляется:.

Пути проникновения аллергена в организм бывают разными. Он может попасть в нос во время акта дыхания, осесть на коже. В ситуации с пищевой аллергией — проникнуть вместе с употребляемыми продуктами и напитками. Лечение аллергии антигистаминными и гормональными лекарствами всегда курсовое.

Чаще всего принимать антигистаминные препараты следует некоторое время даже после исчезновения симптомов. Не вызывающие сонливости, они могут использоваться водителями, лицами, профессиональная деятельность которых требует собранности, высокой концентрации внимания. Лекарства от аллергии выпускают в разных видах. Они могут использоваться перорально или местно — закапывать в нос, глаза, наноситься на кожу. В список форм выпуска входят и растворы для внутримышечного и внутривенного введения.

Аллергия может развиться как у взрослых, так и у детей. Выбирая противоаллергические препараты, следует смотреть, для какого возраста они разработаны. На нашем сайте вы можете купить средства, назначенные:. Современные антигистаминные оказывают незначительное седативное действие и список противопоказаний к их приему обычно небольшой. Чаще всего производители указывают, что их средства от аллергии нельзя использовать при:.

В целях безопасности перед использованием приобретенного лекарства нужно внимательно изучить инструкцию. Здоровый образ жизни. Здоровье Глаз. Для зрения Для контактных линз. Здоровье Нервной системы. Улучшение работы мозга. Профилактика и лечение ОРВИ. Болеутоляющие и жаропонижающие От насморка Здоровье горла Лечение простуды.

Здоровье Сердца и Сосудов. Сердечно-сосудистая система Венотонизирующие От повышенного давления От пониженного давления Уровень гемоглобина Противогеморроидальные. Здоровье Системы Пищеварения. Здоровье Скелетно-мышечной системы. Здоровье позвоночника и суставов Опорно-двигательный аппарат.

Все для мамы и малыша. Все для мамы Все для малышей Витамины для детей Витамины для мамы. Гигиена и косметика. Уход за руками Уход за ногами Женская гигиена Мужская косметика Стоматологические средства Для проблемной кожи Уход за кожей.

Другие препараты. Противоопухолевые Регуляция обмена веществ Противопаразитарные средства Спазмолитические средства Вакцины Здоровье мочевыделительной системы Ранозаживляющие Успокоительные. Медицинская техника и предметы ухода. Предметы ухода Перевязочные материалы Тонометры Глюкометры Ингаляторы Диагностические экспресс-тесты Маски медицинские.

Ортопедические товары. Ортопедические стельки Трикотажные изделия Мячи и тренажеры Компрессионное белье Массаж и релаксация Товары для восстановления. Бронирование Как сделать заказ. Доступность товаров. Забрать сегодня Форма выпуска. Гель 3. Драже 3. Капли Раствор Сироп 4. Спрей Суспензия 1. Таблетки Эмульсия 1. Показать все. Кларитин 2. Эриус 2. GlaxoSmithKline ТЕВА 7. ЭГИС 7. БАЙЕР 5. KRKA 3. ШРЕЯ 2. ШТАДА 2.

Белупо Лтд. Ромфарм Компани С. Фармакор Продакшн 1. ЯДРАН 1. Отпуск по рецепту. Выбранные фильтры. Доступно для заказа. Сбросить фильтры. Лекарства от аллергии.

Фильтры Забрать сегодня. Люффель спрей назальный гомеопатический 20 мл. Применение антигистаминных препаратов Аллергия — повышенная чувствительность человеческого организма к определенным веществам [1]. Она развивается при прямом контакте кожи, слизистых оболочек, дыхательных путей с провоцирующим фактором и проявляется: отеками; зудом кожи; высыпаниями; слезоточивостью, непереносимостью яркого света; затрудненным дыханием.

Формы выпуска Лекарства от аллергии выпускают в разных видах. Для кого Аллергия может развиться как у взрослых, так и у детей. На нашем сайте вы можете купить средства, назначенные: детям; мужчинам; женщинам. Противопоказания Современные антигистаминные оказывают незначительное седативное действие и список противопоказаний к их приему обычно небольшой.

Чаще всего производители указывают, что их средства от аллергии нельзя использовать при: тяжелых патологиях печени; глаукоме; эпилепсии; задержке мочеиспускания; доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Сертификаты Некоторые сертификаты товаров, представленных в нашем каталоге. Список литературы: [1] Колхир П. Хаитова, Н.

Каждый человек за всю свою жизнь сталкивался с симптомами аллергической реакции лично либо слышал о ней от близких людей. Ее проявление может быть от вполне безобидного чихания из-за пыльцы растений или шерсти животных, до сильнейшего анафилактического шока от укуса насекомых.

Эффективные таблетки от аллергии и хорошие дешёвые аналоги

Каждый человек за всю свою жизнь сталкивался с симптомами аллергической реакции лично либо слышал о ней от близких людей. Ее проявление может быть от вполне безобидного чихания из-за пыльцы растений или шерсти животных, до сильнейшего анафилактического шока от укуса насекомых.

Справится с недугом можно благодаря так называемым антигистаминным препаратам, о которых мы и хотим сегодня поговорить. Какое на данный момент лучшее средство от аллергии — это довольно сложный вопрос, потому что каждый препарат имеет свои преимущества и недостатки.

Если вы решили подобрать себе лекарство в домашнюю аптечку, чтобы аллергия не застала вас врасплох, мы подготовили вашему вниманию 7 лучших антигистаминных препаратов. Условно данные препараты согласно классификации всемирной организации здравоохранения делятся на три группы: первое поколение, второе поколение и третье поколение соответственно. Каждый из представленных видов является новым уровнем лекарственных средств в борьбе с проявлениями аллергической реакцией.

С развитием поколений улучшались полезные свойства и снижалось негативное воздействие на организм: время действия препарата увеличивалось, лекарственная устойчивость и привыкание снижалось. Первое поколение.

Данные препараты способны блокировать гистаминовые рецепторы, снижая воздействие аллергической реакции на организм. Недостатком этих средств является короткое время действия, поэтому для сохранения эффекта требуется частый прием лекарственного средства. Второе поколение. Лекарственные средства данной группы действуют значительно большее время относительно своих предшественников, поэтому их можно применять реже, при этом риск побочных эффектов значительно снижен.

Возможен длительный прием по назначению врача, однако в случае долгосрочного лечения данными препаратами, вероятно негативное воздействие на сердечную мышцу. Третье поколение. Действие препаратов основано на образовании в организме активных метаболитов, оказывающих метаболический эффект. Это самый эффективный антигистаминный препарат на сегодняшний день. Действие лекарства наступает быстро и имеет продолжительный эффект. Чтобы помочь вам с выбором, мы изучили действия противоаллергических препаратов, проконсультировались с врачами и фармацевтами и узнали об основных рекомендациях по их применению.

После этого мы составили рейтинг ТОП 7 лучших антигистаминных средств. В наш список вошли:. Выпускается в виде белых таблеток. Необходимая для лечебного эффекта концентрация препарата в крови наблюдается уже через час после приема. В состав, помимо основного действующего вещества, входят крахмал, лактоза, целлюлоза и стеариновая кислота. Рекомендации по применению: 1 таблетка в день детям от 12 лет и взрослым, детям от 2 до 12 лет назначают по полтаблетки 5 мг.

У меня аллергия на пыльцу. Поэтому как только начинается сезон цветения, я начинаю страдать от заложенности носа. Выбрала бюджетный препарат из всей линейки гистаминных средств. Мне Лоратадин помогает. Могу ходить по улице совершенно спокойно и наслаждаться природой. Побочного действия не ощущаю.

Как только сезон заканчивается, таблетки бросаю пить. Белые таблетки покрытые оболочкой. Вспомогательными компонентами являются крахмал, стеарат магния, повидон и лактоза. Максимальный эффект у большинства пациентов наблюдался уже 20 минут. Действие сохраняется в течение 24 часов.

Назначение: взрослым и детям от 6 лет по 1 таблетки один раз в сутки или по пол таблетки 2 раза. Осторожно следует отнестись к приему людям с нарушенной функцией почек. При взаимодействии с моющими средствами без перчаток, на руках тут же высыпает аллергия. Попробовала Цетрин, в аптеке продается без рецепта врача.

Он эффективно справился с проблемой. Сначала покраснение стало не таким явным, а спустя сутки и вовсе прошло. Теперь всегда держу его в домашней аптечке на всякий случай и не расстаюсь с ним в путешествиях. Выпускается в виде овальных таблеток в пленочной оболочке. Антигистаминное средство очень быстро всасывается в желудок, попадает в кровь и распределяется по всему организму.

Лекарство начинает действовать уже через 30 минут, за редким исключением — 60 минут. Инструкция: дети в возрасте от 12 лет и взрослые принимают по 1 таблетке в день. А в возрасте с 6 до 12 лет — по половинке таблетки утром и вечером. Сильно заболело горло, было больно глотать. Пошла к отоларингологу. Оказалось, что у меня помимо обычного простудного воспаления, аллергия на пыль. Врач посоветовала мне пить Зодак. Данный препарат относится к антигистаминам 3 поколения и вызывает как можно меньшее побочное действие.

Мне Зодак помог. Пользуется спросом у покупателей. Выпускается в виде таблеток по 1,34 мг. Действующего вещества 1 мг, остальные вспомогательные. К ним относятся стеарат магния, крахмал, повидон, лактоза и тальк. Рекомендации по приему препарата: по 1 таблетки 2 раза в день. Детям от 6 лет разрешается принимать по 0,5 мг антигистамина 2 раза в день. Младше данного возраста препарат в таблетках применять не рекомендуется.

Летом на даче меня укусила оса. Сначала просто почувствовал боль. Потом резко начала опухать и краснеть рука.

В ближайшей аптеке мне посоветовали приобрести Тавегил. Таблетки помогли, но после их приема еще какое-то время чувствовал себя слабо, хотелось спать. Только потом прочитал, что это один из побочных эффектов. Препарат обладает высокой эффективностью.

Состав таблеток определяется основным компонентом, вспомогательными веществами и отдельными компонентами пленочной оболочки: макрогол, диоксид титана и гипромелоза. Таблетки имеют продолговатую форму и разделены на 2 равные половинки. Принимать необходимо по 1 таблетке в день, а детям от 2 до 6 лет — по половине таблетки 2 раза в день.

Мой совет: прислушивайтесь к советам врачей и не назначайте препарат сами, чтобы снять аллергию у ребенка после горы съеденных конфет, купили Зиртек. Он, конечно же, помог. Мы порадовались такому быстрому эффекту и как только высыпала аллергия, давали именно этот препарат. Пока ребенок не начал жаловаться на вялость и усталость, тошноту и головные боли. Оказалось, что мы неправильно подобрали гистамин. Сами принимаем, у нас без побочек. Препарат оказывает быстрое и продолжительное действие.

Максимальная концентрация в крови наблюдается через 2 часа. Действие препарата сохраняется в течение 24 часов. Таблетки не оказывают влияние на центральную нервную систему. Инструкция: принимать препарат нужно по мере возникшей необходимости по 1 таблетки один раз в день. С больными почками — 1 раз в 2 дня. У меня аллергия на клубнику. Недавно была в гостях и ела пирог, не зная что внутри клубничный джем.

Минут через 30 увидела пятна на шеи. У подруги из гистаминных средств был Кларитин. Выпила таблетку и уже в течение 20 минут почувствовала себя лучше. Зуд спал. На следующий день после приема еще одной таблетки прошли и красные пятна. Продается в аптеке в виде геля. Препарат имеет однородную плотную консистенцию без запаха и без цвета. Выводится обычно спустя 6 часов. В составе: гидроксид натрия, карбомер, пропиленгликоль, динатрия эдетат и вода. Когда у сына была ветрянка, я проанализировала все аптечные препараты, направленные на устранение как самого заболевания.

Как оказалось, Фенистил, который применяется при аллергии, направлен на устранение таких неприятных симптомов. Мне показалось, он помог, ребенок меньше чесал покраснения и не ощущал неприятного зуда. Чтобы вы могли проанализировать основные характеристики каждого препарата, мы объединили их в таблицу.

Помимо представленных выше лекарственных препаратов от аллергии мы выбрали лучших по своим характеристикам и отзывам представителей в следующих категориях:.

Актуальный список таблеток от аллергии рекомендуемых терапевтами в 2020 году

Кальция глюконат Россия. Препарат назначают для лечения кожных болезней аллергического генеза. При сезонной аллергии может применяться, как самостоятельное лечебное средство, так и в качестве дополнения к антигистаминным лекарствам. Хорошо переносится. Эффективные таблетки от аллергии на лице и других участках кожи. Кетотифен Россия. Применяется для профилактики за три-четыре месяца до наступления сезона цветения.

Помогает при рините , конъюнктивите , крапивной лихорадке , негативной реакции на запахи и яркий солнечный свет. Эти недорогие таблетки от аллергии дают устойчивый терапевтический эффект при длительном приеме. Для быстрого снятия симптомов не подходят. В первые дни приема возможна легкая сонливость. Антигистаминный медикамент длительного действия.

Быстро снимает аллергические реакции на: сезонное цветение растений , шерсть животных , укусы насекомых. Терапевтический эффект начинает проявляться через тридцать минут после приема и длится сутки. Сильные таблетки от аллергии с доказанной клинической эффективностью. Лорагексал Швейцария. За короткий промежуток времени нейтрализует негативные аллерго симптомы: зуд и насморк, першение в горле.

Устраняет болезненные проявления на тополиный пух , пыль , цветочную пыльцу. Не тормозит психомоторные функции. Качественные таблетки от аллергии не вызывающие сонливость. Препарат быстрого реагирования. Признаки улучшения общего состояния у аллергика проявляются через 30 минут после приема лекарства. Устраняет отеки , сыпь , реакции на укусы мошек. Можно принимать вне зависимости от приема пищи. Преднизолон Россия — гормональные таблетки от аллергии.

Оказывают неоценимую помощь в неотложных ситуациях. Действенный противоотечный препарат с быстро проявляющимся эффектом. Применяется для лечения сезонного аллергического ринита. Диазолин Россия. Антигистаминный медикамент предотвращает и нейтролизует аллергопроявления. Нивелирует побочные эффекты антибиотиков. Снимает отечность со слизистых тканей, устраняет зуд , слезоточивость , заложенность носа.

Показаниями к применению служит: аллергический ринит, крапивница, болезненное реагирование на шерсть животных, пыль, цветение деревьев, укусы насекомых. Таблетки от аллергии Диазолин во время приема могут тормозить психомоторные функции и вызывать сонливость. Зодак Чехия. Средство мгновенного реагирования пролонгированного действия. Заметное облегчение симптомов наступает через несколько минут после приема.

Устраняет реакции на пищевые продукты , пыль , пух , цветочную пыльцу. Удобная схема лечения — одна капсула в сутки. Супрастин Венгрия. Снимает симптомы аллергических состояний легкой и средней степени. Ликвидирует ангионевротический отек , крапивную сыпь , зуд , покраснения дермы , негативные проявления на цветение растений и продукты питания.

Одни из лучших таблеток от аллергии на коже. Быстро купирует первые признаки заболевания. Не вызывает привыкания. Рекомендуется применять в условиях дневного стационара, так как Супрастин может вызывать заторможенность и сонливость. Имеет выраженное противозудное и противоэкссудативное действие. Удобно принимать — для взрослых достаточно одной капсулы в сутки. Тавегил Швейцария. Антигистаминные таблетки от аллергии с быстро проявляющимся эффектом.

Устраняют атопические реакции, отечность тканей, сыпь , зуд , резь в глазах, покраснение кожных покровов. Для получения более быстрого результата лечения, таблетки от аллергии должен назначать аллерголог после сбора всех анализов и сдачи проб для выявления аллергена. Давайте узнаем, какие из них самые недорогие, но при этом эффективные.

Большинству пациентов фармацевты и аллергологи довольно часто назначают только дорогостоящие зарубежные препараты, способные подавить аллергию. Но отечественные средства показывают такие же результаты в лечении аллергии, если назначать верные дозировки и соблюдать рекомендованный курс терапии.

Выпускается лекарственное средство в двух дозировках и мг. Используется медикамент только с 15 лет. Больным рекомендуют принимать по одной таблетке Фексадина. Дозировка в или мг определяется только врачом, так как на это влияют сложность течения заболевания и форма аллергии.

В период обострения следует выдерживать рекомендованную длительность терапии в пять-семь дней. Допускается использование медикамента после прямого контакта с аллергеном, он способен предотвратить развитие приступа и проведение полного курса лечения. Также универсальное антигистаминное средство, которое помогает в период цветения растений, от влияния химических веществ и других аллергенов. В период острого обострения аллергии стоит принимать по 2 таблетки медикамента, разделенных на утренний и вечерний прием.

Препарат относится к первому поколению антигистаминных средств, что обуславливает довольно большой список побочных эффектов, среди которых тошнота, сонливость и общая слабость. Использовать Лоратадин следует в дозировке 10 мг активного вещества, что равно одной таблетке.

Принимать ее можно независимо от приема пищи. Рекомендованная длительность терапии составляет пять дней, дальнейшее увеличение курса только по согласованию с лечащим врачом. При максимальной дозировке стоит делить количество активного вещества на утренний и вечерний прием. Длительность терапии — индивидуально.

Затем каждые три-пять дней количество Кетотифена увеличивается на пол дозы. Продолжительность курса лечения составляет примерно дней, все зависит от тяжести состояния пациента. Выпускается средство в форме таблеток, которые необходимо принимать через два часа после еды.

Запивается медикамент только чистой водой или соком. Терапия с использованием Цетрина может продолжаться до 10 дней, иногда медикамент принимают две недели. При наличии проблем с сердцем, почками, печенью и сосудистой системой пациентам может потребоваться значительная корректировка дозы. Специалисты при использовании таблеток против аллергии рекомендуют обращать внимание на форму заболевания и его интенсивность.

При незначительных приступах лучше выбирать традиционные средства типа Лоратадина и Тавегила, они хорошо переносятся пациентами, но при этом могут вызывать сильное чувство сонливости и незначительные проблемы с концентрацией внимания.

Фексади и Кестин относятся к более сильным медикаментам, которые способны подавлять даже острые приступы, в том числе и аллергического ринита. При таком течении заболевания следует проходить полноценный курс лечения. Его достаточно использовать один раз в сутки, а эффект сохраняется длительное время.

При проведении полного курса лечения стоит принимать все рекомендованные дозы до конца, даже если симптомы исчезли. Специалисты строго настаивают на том, что НЕ следует во время одного курса терапии самостоятельно комбинировать различные антигистаминные средства, что может вызвать неожиданные побочные эффекты, в том числе рвоту, тошноту и сыпь.

Если вы или ваши близкие столкнулись с аллергией, необходимо внимательно следить за своим здоровьем и избегать влияния вредоносных веществ, которые могут спровоцировать рецидив болезни. Во время лечения важно соблюдать дозы активных вещества и два раза в год проходить полноценный курс в стационаре, чтобы болезнь не приводила к бронхиальной астме и атопическому дерматиту. На аптечном рынке таблетки против аллергии представлены в четырёх разных поколениях.

Принцип всех противоаллергических средств одинаков: их компоненты блокируют активность аллергена. Перечень побочных воздействий, цены — главные отличия. Но среди лекарств нового поколения можно отыскать недорогие и эффективные таблетки от аллергии. Разница цен между ними — ощутимая. Однако зачем покупать дорогие противоаллергические препараты, когда есть недорогие, но эффективные аналоги?

Лечебные свойства препаратов одинаковые, а стоимость ниже. Поэтому его разрешено применять при лечении пациентов, не переносящих антигистаминные антихолинергические лекарственные средства. Эриус рублей или Зиртек , или Зодак — что лучше? Эриус — это антигистаминное неседативное средство длительного действия.

Максимальный эффект можно заметить через 30 минут. Всегда страдаю, когда в воздухе начинает кружиться тополиный пух. Сразу начинается насморк. Раньше носила с собой Зиртек, но этот препарат на меня плохо влияет. Появляется какая-то сонливость, голова болит.

Здоровье — самое ценное, что есть у человека. Но существуют недуги, которые методично отравляют жизнь и снижают ее качество, лишая простых радостей: контакта с домашними животными, десерта с любимыми фруктами, вдыхания аромата цветов.

Рейтинг ТОП 7 лучших средств от аллергии: какое выбрать, плюсы и минусы, отзывы

Алена Парецкая. Лидия Голубенко. Врач-терапевт, эндоскопист. Аллергия — по-своему загадочная болезнь. Она не заразна, не провоцируется вирусами или микробами, но может существенно нарушать привычную жизнь, вызывая массу неприятных симптомов, ограничивает в выборе продуктов и напитков, выходе на улицу в опасный сезон.

В отдельных случаях, если развивается анафилактический шок или отек Квинке, может даже привести к смерти, если вовремя не оказать неотложную помощь. Пока врачи и ученые не знают, почему именно у некоторых людей возникает аллергия. Но суть происходящего — это чрезмерная агрессия собственной иммунной системы против вполне безобидных и безвредных веществ. Это могут быть домашняя пыль, шерсть домашних питомцев, пыльца трав и кустарников, пищевые компоненты.

В силу различных, патологических изменений иммунная система образует в ответ на эти безвредные вещества, которые именуют аллергенами, антитела, и в теле возникает воспалительная реакция. Лучшие таблетки от аллергии. Поврежденные клетки выделяют гистамин — биологически активное вещество, провоцирующее чихание, отек тканей, зуд в носу и на коже, многие другие симптомы.

Тогда можно свести контакты с ним к минимуму, и аллергия не будет обостряться. Но не всегда возможно разобщение с аллергеном, тогда врач будет подбирать лекарства, которые помогают устранять или существенно уменьшать выраженность реакций.

Хотя лечение аллергии — это комплекс мероприятий, куда входит гипоаллергенная диета, создание гипоаллергенного быта и прием целого ряда лекарств, ведущими препаратами, которые помогают в устранении большинства быстро возникающих аллергических реакций, являются антигистаминные средства. Они подавляют выделение клетками, затронутыми воспалительной реакцией, гистамина и поэтому реакции уменьшаются. Препараты могут применяться как в местной форме гели, растворы, кремы , так и для приема внутрь в таблетках, растворах, каплях или инъекциях внутримышечно или внутривенно, когда врач оказывает неотложную помощь.

Рейтинг топ-5 по версии КП. В каждом поколении антигистаминных препаратов есть средства, которые широко используются в лечении или профилактике аллергических реакций.

Мы пообщались со специалистами и выбрали наиболее популярные, активно применяющиеся средства, которые можно приобрести в аптеках без рецепта. Препарат в таблетках доступен в любой аптеке, относится к препаратам первого поколения. Основное действующее вещество — хлоропирамин. Обладает достаточно выраженным антигистаминным действием, эффект при приеме в таблетках наступает уже через 20 - 30 минут, достигая максимума к концу первого часа. В среднем, работает лекарство до 4 - 6 часов.

Помимо основного эффекта, влияет на сосуды и гладкие мышцы, уменьшая отечность и кожный зуд, тормозит действие центральной нервной системы ЦНС , формируя седативный и легкий снотворный, успокаивающий эффект. При острой аллергии с зудом и раздражительностью это полезное действие, но водить автомобиль или заниматься деятельностью, которая требует сосредоточенности при приеме Супрастина — нельзя.

Также он усиливает седативное, тормозное влияние алкоголя. Показания: острые аллергические реакции на коже с сыпью и зудом, в том числе при приеме лекарств; аллергические риниты как сезонного типа поллинозы , так и круглогодичные реакции на пыль, шерсть, плесень ; реакции на укусы насекомых в том числе как компонент неотложной помощи при анафилаксии к ядам жалящих насекомых, вводится внутримышечно или внутривенно ; пищевые аллергии; различные формы атопического дерматита и экземы.

С профилактическими целями лекарство не применяется, имеет побочные эффекты, курс лечения не должен продолжаться более 5 - 10 суток. Препарат в таблетках продается в аптеках без рецепта, действующее вещество в основе — клемастин. Относится к первому поколению препаратов, но в отличие от многих других, имеет достаточно продолжительный период действия — до 8 - 12 часов. Применяется для подавления острых аллергических реакций с выраженным покраснением кожи, отеком слизистых, зудом и общим недомоганием.

Применяется в комплексном лечении анафилактических реакций вводится раствор внутримышечно или внутривенно. Показания : острые аллергические реакции на коже с отеком и зудом контактный дерматит, реакции на пищу, лекарства ; острые респираторные аллергии поллиноз, круглогодичный ринит ; аллергические конъюнктивиты с зудом, жжением глаз и слезотечением; пищевые аллергии; атопический дерматит и экзема как компонент комбинированного лечения.

Препарат обладает выраженным седативным и спазмолитическим эффектом, запрещен при вождении автомобиля, недопустимо совместное применение с алкоголем. Очень осторожно нужно применять лекарство вместе с препаратами от давления и ингибиторами МАО препараты антидепрессанты. Выпускается в форме таблеток и сиропа, действующее вещество — лоратадин.

Препарат второго поколения. При приеме внутрь начинает работать достаточно быстро, уже через 30 - 40 минут, и эффект продолжается до 24 часов. Он не обладает тормозящим эффектом в отношении нервной системы, поэтому его могут использовать водители и люди, которым нужна предельная концентрация внимания. Может эффективно подавлять аллергические реакции на коже, в респираторном тракте и пищеварительной системе. Однако при очень длительном приеме может влиять на работу почек, поэтому лечение должен контролировать врач.

Показания : острые аллергические реакции на пищу, лекарства, бытовые аллергены; сезонные поллинозы и круглогодичные риниты, сопровождающиеся выраженным отеком и зудом слизистых, слезотечением, насморком; крапивница различного происхождения; кожные аллергические высыпания с зудом и краснотой.

Может применяться у детей в форме сиропа, но важно контролировать анализы крови и мочи, допустим, у беременных по строгим показаниям. Запрещено принимать препарат совместно с алкоголем, может проявить седативные и токсические эффекты, в том числе на почки. Таблетки содержат в своем составе действующее вещество — цетиризин.

Относятся ко второму поколению препаратов, обладают продолжительным действием и практически не имеют седативных эффектов. При приеме внутрь начинает действовать в течение часа, эффект сохраняется до 24 часов и более. Обладает противоотечным и противозудным эффектом, подавляет выделение гистамина при аллергических реакциях, может применяться с профилактическими целями в сезон поллиноза. Имеет относительно небольшой список побочных эффектов и противопоказаний, применяется у детей в форме капель и взрослых.

Показания : сезонные и круглогодичные конъюнктивиты, риниты, фарингиты; пищевая и лекарственная аллергия; различные кожные варианты реакций с зудом и отечностью, краснотой; как один из компонентов в лечении зудящих дерматозов и атопического дерматита; профилактика сезонного поллиноза.

При проблемах с почками принимать нужно только после консультации с врачом, несовместим с алкоголем, может усиливаться токсическое влияние на почки. Препарат в таблетках и сиропе. Он третьего поколения с действующим веществом — дезлоратадином.

Имеет длительный антигистаминный и противовоспалительный эффект, может применяться для лечения и профилактик и аллергических реакций. Обладает противозудным и противоотечным эффектом, не влияет на нервную систему и на сердечную мышцу, не перегружает почки. Действие лекарства начинается через 30 - 40 минут и длится более суток. Показания : аллергические риниты, поллиноз, конъюнктивиты; пищевая аллергия, реакции на лекарства; устранение различных форм аллергодерматозов с отеком и зудом; профилактика сезонных обострений аллергии.

Хотя препарат не усиливает негативного влияния алкоголя на организм, не стоит принимать алкогольные напитки во время лечения. Это может отразиться на работе почек и печени. Как выбрать таблетки от аллергии. Естественно, что конкретный препарат должен подбирать врач, основываясь на том, какой тип аллергии у вас выявлен, насколько она тяжелая и распространенная, и каких эффектов нужно добиться. Плюс, специалист обязательно учтет все противопоказания и возможные сочетания с другими лекарствами, которые вы принимаете.

Но если есть необходимость в выборе таблеток от аллергии, чтобы как можно скорее уменьшить симптомы и улучшить состояние, можно ориентироваться на определенные данные.

Прежде всего, к какому поколению относится препарат. Согласно ВОЗ антигистаминные препараты разделяют на три поколения, в зависимости от уровня активности, побочных эффектов и профиля безопасности, возможности длительного применения.

По мере развития фармакологии позитивные свойства в отношении аллергии усиливались, продлевалось время воздействия действующего вещества, снижалось количество побочных эффектов, уменьшалось привыкание и список противопоказаний. Однако это не значит, что первое поколение — это плохие лекарства. Сегодня применяются препараты всех поколений, в зависимости от ситуации и потребностей человека. Читайте также. Первое поколение антигистаминных средств.

Эти лекарства эффективно блокируют гистаминовые рецепторы, за счет активности которых возникают реакции. Плюсы этих препаратов — дешевизна, доступность. Недостатком является короткий период действия, поэтому их нужно применять часто, несколько раз в сутки. Еще один побочный эффект, типичный для всех препаратов — выраженный седативный эффект, поэтому лекарства нельзя тем людям, кто водит машину или занят на опасных производствах.

Но этот побочный эффект играет на руку в ситуациях, когда аллергия приводит к сильному зуду, нарушает сон и приводит к возбудимости. Важное замечание — эти препараты обычно не применяют для курсового лечения, длительно их пить не стоит. Второе поколение антигистаминных препаратов. Эти лекарства имеют более продолжительное действие, применять их можно реже — обычно 1 - 2 раза в сутки, риски побочных эффектов снижены.

Они относительно доступны по цене, имеют удобную форму приема. Поэтому они могут использоваться для курсового лечения и профилактики аллергических реакций если они сезонные.

Но при длительном лечении нужно обязательно контролировать состояние сердечной мышцы, возможны побочные эффекты. Седативный эффект у этих препаратов не выражен, может быть индивидуальная реакция. Третье поколение препаратов. Это самые современные и наиболее безопасные из всех лекарств против аллергии. Они образуют в теле активные метаболиты действующих веществ, которые подавляют активность гистаминовых рецепторов длительное время.

Несомненные плюсы этих лекарств — их можно принимать длительно, они действуют на протяжении долгого времени, поэтому обычно достаточно одной таблетки в сутки. Не влияют на вождение автомобиля и не дают седативного действия. Но самый большой минус — стоят препараты достаточно дорого, и для достижения выраженного терапевтического эффекта нужен курсовой прием. Популярные вопросы и ответы. По поводу лечения аллергии и применения антигистаминных препаратов мы поговорили с врачом-терапевтом, эндоскопистом, заведующей организационно-методическим кабинетом Лидией Голубенко.

Почему может появиться аллергия? Пока мы не можем точно сказать, что же провоцирует аллергию. Кроме того, иммунная система страдает от внешних факторов — плохой экологии, различных чужеродных веществ, которые попадают в организм красители, консерванты, избыток лекарств, применяемых без разрешения врача.

Одна из теорий — избыточная чистота и почти стерильные условия, которые мы создаем нашим детям после рождения. Это не дает иммунной системе знакомиться с инфекциями и обучаться, поэтому она остро реагирует на аллергены. Что делать, если у вас появилась аллергия? Самое правильное решение — пойти к врачу.

Под маской аллергии могут протекать различные инфекции, грибковые поражения кожи и соматические болезни.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Таблетки от аллергии - С помощью каких таблеток лечить аллергию

Комментариев: 5

  1. yajivu11:

    А вот пара с вековой разницей не выглядит ни счастливой, ни влюблленной)

  2. gorbunova1952:

    Боже праведный, не ожидала, что такая примитивная статья вызовет столько споров. Мы живем в другую эпоху, когда работают мужчины и женщины, и не надо демагогии, что должна делать женщина, а что только мужчина, нужно находить золотую середину, помогать друг другу в быту и морально, уметь поровну разделить обязанности и тогда не будет проблем ни в чем.

  3. nadegda_gb:

    Я как – то спросила её , не жалко ли её жён тех мужиков ?

  4. Беляев:

    Спасибо! Полезно знать!Надо взять на вооружение!

  5. demon494:

    советы от бездельника для дебилов или кому делать нехуя (бездельников)?